Перу, Мексика, Южная, Центральная Америка - Клуб Мистических Путешествий


Главная страница | Путешествие в Перу | Путешествие в Непал | Путешествие в Индию | Путешествие в Тибет | Контакты


ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕРУ

фото девушки подростки из индейского племени

Жизнь в настоящей сельве  с настоящим курандеро - амазонским шаманом. Участие в древних ритуалах среди духов Природы. В программе будут и другие весьма интересные переживания, связанные с жизнью в условиях амазонских лесов. Амазонскую сельву невозможно узнать без полного в нее погружения.

Наше путешествие в джунгли – это приключение без "касс" и "билетов", без избитых сценариев типа "посмотрите направо, посмотрите налево". Проживание в отелях - только в начале и в конце путешествия. Иными словами, это настоящая экспедиция в джунгли.

Туристическая программа организуются нами лишь в качестве дополнительных программ. Разве можно побывать в Перу и не посетить  легендарную Мачу-Пикчу?

  В настоящее время все программы путешествий в Перу, Боливию, Эквадор  и Колумбию организуются индивидуально. Пишите по адресу: club@curanderos.ru

Возможна программа изучения испанского языка в Перу с носителем языка.

Куско, Мачу-Пикчу, Священная Долина Инков, озеро Титикака, линии Наски, церемонии Аяуаски в амазонских джунглях и многое другое...

Программы путешествия по Латинской Америке составляются индивидуально.

 

 


Программа  продлится 17 дней. В программе - сельва и аутентичные шаманские церемонии Аяуаски, а также поход на Мачу-Пикчу.

 

"ЭКСПЕДИЦИЯ В АМАЗОНСКИЕ ДЖУНГЛИ К ШАМАНАМ ИНДЕЙСКОГО ПЛЕМЕНИ ШИПИБО-КОНИБО" +

"ПОСЕЩЕНИЕ СТОЛИЦЫ ИМПЕРИИ ИНКОВ - КУСКО И ПОХОД НА МАЧУ-ПИКЧУ"
 

Программа путешествия в Перу (17 дней/16 ночей)

Маршрут программы:

Лима — Пукальпа — селение индейцев в амазонских джунглях - Пукальпа - Лима - Куско - Окрестности Куско: Тамбомачай, Пука-Пукара,  Кенко,  Саксайуаман - Священная долина Инков — Мачу-Пикчу — Куско - Лима

Часть первая - "Церемонии Аяуаски" - Мистическое путешествие в джунгли Амазонки

ПУТЕШЕСТВИЕ В АМАЗОНСКИЕ ДЖУНГЛИ К ШАМАНАМ ИНДЕЙСКОГО ПЛЕМЕНИ ШИПИБО-КОНИБО

 

Лима - столица Перу  перуанское платье, наряды индейцев Перу  Тихий Океан, Панорама города Лима

День 1

Прибытие в Лиму. Встреча участников экспедиции в Лиме. Размещение в отеле. Адаптация  и знакомство участников путешествия.  В этот день специальные экскурсии не запланированы. Но  мы побродим по старинным улицам прекрасного колониального города - столице Перу.


Для справки: Лима была основана в 1535 году испанским конкистадором Франсиском Писарро. Через пять лет после основания Лима стала столицей испанских колониальных властей и получила титул "прекрасного, восхитительного, верноподданного города королей".
Гуляя по центру города, мы заглянем на центральную площадь Пласа де Армас, Правительственный дворец, Муниципалитет, Главный Собор, а также Монастырь Сан Франсиско.

День 2


Часовой перелет из Лимы в Пукальпу - в город, затерявшийся в амазонских джунглях. Взору смотрящего в иллюминатор, открывается сначала величественная панорама Анд, а затем, большую часть пути, бескрайнее «зеленое море»  - джунгли или "ла сельва"...
Размещение в отеле Пукальпы. Знакомство с городом, имеющим неповторимый колорит "города индейцев". Посещение живописного озера Яринокоче. Подготовка к экспедиции в джунгли в деревню индейцев (закупка необходимого снаряжения).
 

амазонка

День 3

 
Амазонка, каноэ индейцев, река Укаяли    сплав по ракам в сельве Амазонки    цветы джунглей 

12-ти часовое путешествие по реке Укаяли (исток реки Амазонки) на лодке вглубь перуанской сельвы. Берега Укаяли очень живописны, река то и дело делает плавные изгибы, меняется пейзаж, и, после очередного поворота, видна не только так называемая сельва баха (низкая сельва, амазонский бассейн), но и на горизонте видны горы - сельва альта (высокая сельва). Если духи Укаяли будут благосклонны, можно будет увидеть играющих в водах реки удивительных  розовых и серых дельфинов.
розовый дельфин, перу, амазонка

Прибытие в  индейскую деревушку племени шипибо-конибо.  

 жилище индейцев, хижина в джунглях   индейцы, племя шипибо конибо    аборигены джунглей 
 

День 4

Знакомство с жизнью индейцев, путешествие на маленьких лодках по завораживающему девственной чистотой озеру, затем по узким речным протокам в «затерянный мир» – маленькую индейскую деревушку. Здесь мы пообщаемся с вождем и обитателями племени.
Прогулка в сельву с шаманом племени.

 девушка из племени индейцев Перу девушка амазонка амазонки, фото амазонок из Перу Традиционный наряд девушки индеанки

Девушки из племени шипибо-конибо

 

Вечером наблюдение за процессом приготовления магического напитка Аяуаски.

День 5

Рано утром небольшой поход в джунгли.

Оказавшись в сельве, вы словно переноситесь на миллионы лет назад, в тропические леса палеозоя. Здесь произрастают тысячи видов экзотических растений, обитают сотни видов птиц и животных. Сельва Амазонии – это самый богатый по разнообразию форм жизни лес на планете. Ощущения, которые возникают у человека в сельве, невозможно сравнить ни с чем на свете.
Обезьяны, туканы, попугаи, кайманы, боа – здесь, в условиях дикой природы, можно встретить этих и других животных.
Знакомство со священными для индейцев растениями.

Подготовка к церемонии, которую проводит настоящий шаман аяуаскеро.

Поздно вечером – целительная церемония с курандеро (шаманом целителем племени). Вы  станете участниками древнего ритуала, проводимого уже многие тысячелетия в амазонских джунглях.  Сверху на нас буду смотреть мириады звезд. Небо Южного полушария с его  непривычными созвездиями совсем не такое, как в Северной половине земного шара.


амазонские джунгли

индейская женщина, женщина из племени    индеанка, гостеприимно предлагает рыбу   животные в джунглях 
 

День 6

 Прогулка по озеру на каноэ или лодке. В речке с мягкой теплой водой и экзотическими деревьями и травами по берегу можно освежиться и пообщаться с духами вод.

Индейцы с радушием будут ждать нас на «индейском базаре», где можно приобрести ткани, сумки с узорами Аяваски, бусы, браслеты и другие неповторимые национальные изделия, созданные руками индейцев.

День 7
 

Возвращение в Пукальпу тем же водным путем на "джангл-басе". Прибытие в Пукальпу.

Хижина шамана, деревушка в глубине джунглей        отдых в джунглях, отдых на лоне природы 
 

День 8

Утром  Отдых и продолжение знакомства с городом, который известен своими магическими традициями. Посещение индейского рынка целебных растений.  Посещение галерей и лавок местных художников. Пукальпа. Посещение «рынка колдунов», где вы можете приобрести разные целебные травы, амулеты и другие природные «инструменты», которыми издревле пользовались курандерос (шаманы) в своих магических практиках.

День 9

Вылет в Лиму на самолете местных авиалиний. Ночевка в отеле.

Часть вторая - туристическая

Посещение древней столицы Империи Инков и поход на Мачу-Пикчу

День 10

Перелет через Анды на самолете местных авиалиний из Лимы в Куско.  Отдых и размещение в отеле. Адаптация к высокогорью. Начало знакомства с Куско.

 

 

дети индейцы с ламой на фоне столицы Инков Куско    женщины из племени Кечуа и Аймара, потомки Великих Инков    ручная работа, древнее ремесло индейцев Перу 
 

День 11

Куско

Краткая справка: Куско находится в перуанских Андах (высота 3326 м). По преданию, прародители инков вышли из вод озера Титикака и основали город. По инкской легенде, город основал Манко Капак, первый Инка, а впоследствии его значительно расширил Пачакути (Пачакутек) — человек, который превратил Королевство Куско из спящего города-государства в огромную империю. Легендарный, первый инка Манко Капак основал Куско приблизительно вначале XII в. Как повествует предание, Манко Капак со своим племенем пришел в эту долину с юга. По указанию бога Солнца, своего отца, он швырнул золотой жезл, когда тот вошел в землю (как добрый знак ее плодородия), основал в этом месте священный город.
Именно с города Куско инки начали расширять свои владения и к 1350 году они завоевали на юге все земли вблизи озера Титикака, а на востоке – близлежащие долины. Столица Инков - город Куско считается археологической столицей Америки и в 1983 году ЮНЕСКО провозгласило его достоянием культурного наследия человечества. Название города переводится с языка индейцев кечуа как "пуп Земли". Он действительно был главным городом в период наивысшего расцвета империи инков, простиравшейся от Перу до Чили и Аргентины.

Cathedral and Plaza de Armas, Cuzco

Обзорная экскурсия по центру империи инков к месту, где в прежние времена проводились главные религиозные и военные церемонии. Посещение церкви Санто-Доминго, расположенной на месте священного Кориканча - храма Солнца, который когда-то был самым величественным комплексом в Куско. В 1950 году произошло землетрясение, частично разрушившее доминиканский монастырь и церковь Святого Доминика, которая была построена на основе Кориканчи (Храма Солнца). Стены инкского храма, напротив, успешно пережили землетрясение. Сначала считалось, что многие старые инкские стены не сохранились, однако оказалось, что гранитные стены Кориканчи не были разрушены, так же как и многие стены по всему городу. Жителей Куско потребовали оставить оказавшиеся на виду стены. Во времена инков этот храм был буквально покрыт золотом, но в течение месяца после прибытия первых конкистадоров этого от этого невероятного богатства не осталось и следа. Однако величественные стены храма покоряют воображение, стоит только представить себе великолепие первоначальной структуры Кориканчи.

Храм Кориканча (Храм Солнца) и церковь Санто-Доминго

Самые красивые здания города - собор с колоколом Мария Ангола (самым большим в Южной Америке), звук которого уже 300 лет раздается по всей 40-километровой округе, и церковь Ла Компания (La Compania) с алтарем, покрытым золотом.

Желающие также могут посетить один из экзотических магазинов коки (кока, в отличие от Европы, издревле считается в Перу священным растением), где можно отведать не  только  чай мате-де-кока, но и печенье, и даже зеленое мороженое из листьев коки.

Саксайуаман

 День 12 

Посещение древних индейских руин и  археологических раскопок в окрестностях Куско: Тамбомачай (место, известное как "Ванны Инков"), святилище Кенко, крепость Пука-Пукара (военный и административный центр Империи Инков) и крепость Саксайуаман.

 

Кенко

Пука Пукара

 

Тамбоомачай

 

К северу-западу от Куско, на высоте примерно 3500 м. над уровнем моря, находится монументальный археологический комплекс Саксайуаман ("Хищная птица серокаменного цвета") - три параллельных зигзагообразных стены, каменный "трон Инки", 21 бастион, над которыми возвышаются мощные башни, каждая из которых была способна укрыть до тысячи воинов. Индейская крепость Саксайуаман, со стен которой открывается вид на лежащий в долине город Куско, является ярким примером строительного мастерства инков.

Саксайуаман

Саксайуаман (также известный как "Saksaq Waman") является инков стеной комплекса вблизи старого города Куско, на высоте 3701 М. Некоторые полагают, стены Саксайуамана были  частью оборонительных сооружений инков, в то время как другие считают, что он использовался только как голова  "Пумы" (Изначально Куско повторял своими очертаниями форму священного животного инков - пумы). Как многие сооружения инков камни Саксайуамана, хранят множество тайн. Сложно представить как воздвигались стены. Структура построена таким образом, что даже лист бумаги не может пройти  между камнями кладки. Именно поэтому землетрясения не разрушили эти сооружения. Огромные гранитные глыбы обработаны и отшлифованы с такой точностью, что при построении даже очень высоких зданий в Куско не требовалось цемента. Словно примагниченные друг к другу камни не раз выдерживали сильнейшие землетрясения, разрушавшие построенные испанцами дома.

Самая длинная из трех стен высотой около 400 метров. Длинна имеют около 6 метров. Расчетного объема камня составляет более 6000 кубических метров. Оценки крупнейших известняковых блоков варьируются от 128 тонн до почти 200 тонн.

Испанские завоеватели построили большинство своих церквей из камней с вершины этого комплекса.  Это объясняет почему стены находятся в отличном состоянии до определенной высоты. Саксайуаман также известен обширной системой подземных проходов (chincanas), соединяющие крепость с другими Инкскими развалинами в Куско. Несколько человек погибли, заблудившись в этих переходах в поисках легендарных сокровищ. Это привело к тому, что  главного входа в chincanas в Саксайуаман был  заблокирован.

13 марта, 2008, археологи обнаружили руины древнего храма на периферии Саксайуаман, но, как полагают, они пренадлежат культуре Killke , которые господствовали в этих землях между 900 и 1200 годами нашей эры.

Гидравлическая система инков в храме Тамбочай, посвящённому воде, работает до сих пор и дает кристально чистую воду. Ее используют для приготовления местного пива.

(!) Маршрут экскурсий по городу и окрестностям  может меняться, и возможно, что не все места будут открыты для посещения.

 


День 13 

Путешествие по Священной Долине инков, посещение колоритного города Ольянтайтамбо.

Священная Долина

Это место неслучайно носит название Священная Долина инков. Земли этой  плодородной долины  кормили большую часть империи. Практически каждый сантиметр земли распахан под поле, в том числе и на склонах в виде оригинально спланированных террас. Надо отметить, что некоторые террасы до сих пор (!)  используются местными крестьянами.
В долине также сохранилось много сооружений как культового, так и бытового назначения. В том числе – “тамбос” (tambos), в переводе с языка кечуа tampu –гостиница.
Здесь располагались своеобразные постоялые дворы, где путешественники могли  поесть и переночевать. В Империи Инков не было туристов. В путь отправлялись лишь те, кому было доверено выполнять определенную государственную миссию. Именно поэтому им гарантировалась  защита, кров и пища.

Далее - переезд на поезде из Ойантайтамбо в Агуас Калиентес вдоль живописной горной реки Урубамба и величественных снежных вершин. Размещение в отеле. Желающие могут посетить горячие источники  древнего природного бассейна под открытым небом.

 

Мачу-Пикчу, чудо света    Священный город древних Инков, Мачу Пикчу    картинки, виды Мачу-Пикчу, Перу 
День 14

Рано утром - подъем к Мачу-Пикчу.

Уайну Пикчу и город святилище

Краткая справка: "Мачу" в переводе с кечуа значит "старый", "пикчу" - "гора". Город был  обнаружен лишь в 1911 г. Существует множество предположений и гипотез, но так достоверно и неизвестно, когда возник этот город и кем он был основан. В сущности это целый комплекс археологических групп, число которых в настоящее время достигает 24 (и постоянно увеличивается в результате новых исследований), которые разбросаны на площади около 33 тысяч гектаров.Перу

Камень Солнца "Интиуатана"

Особый интерес посетителей Мачу-Пикчу вызывает Камень Солнца - "Интиуатана", который, как предполагают, играл роль астрономической обсерватории. Священная площадь, руины храма Трех окон, развалины различных сооружений, лестницы, которых здесь больше сотни, акведуки, пробитые в камнях.
Когда-то город на Мачу-Пикчу (по одной из версий) был центром поклонения Солнцу, где обитали Солнечные девы (женщины-жрицы). Из башен храмов проводились астрономические наблюдения - в окно Солнечной башни в день зимнего солнцестояния падают солнечные лучи. Мачу-Пикчу расположен на неприступном плато, втиснувшемся в седловину между двумя горными вершинами - Мачу-Пикчу ("Старая гора") и Уайна-Пикчу ("Молодая гора").
Подъём на вершину Уайну-Пикчу захватывает дух. С горы открывается прекрасный вид на затерянный город инков и на протекающую внизу в глубоком ущелье  реку Урубамба.

Возвращение в Куско.  

 

 
священная долина индейцев империи Инков    Мачу-Пикчу    священная долина империи инков, тропа инков 


День 15

Вылет из Куско в Лиму.



День 16


Лима. Посещение рынка, на который свозятся изделия со всего Перу. Здесь можно приобрести уникальные сувениры. Прогулка по набережным в красивых районах Лимы Мирофлорес, Барранко. И конечно, стоит того – спуститься к самому океану - ведь закат солнца над Тихим океаном неповторим!


Вечером прогулка по Лиме к самому большому комплексу фонтанов  в мире в одном из парков города Лима (записанный в книгу рекордов Гинесса!) – струи воды поднимаются до 82 метров, имеются  12 кибернетических фонтанов.

День 17


Вылет домой.


Программа включает:

· Трансферы из и до аэропорта, транспорт согласно программе;
· "Джангл-бас" по Укаяли в  деревню индейцев шипибо-конибо туда и обратно;
· Услуги проводника-инструктора-переводчика (при необходимости);
· Экскурс в перуанскую этномедицину, знакомство с магическими травами джунглей;
· Проживание в деревне индейцев шипибо-конибо в индейском домике  (все удобства во дворе);
· Участие в церемониях с шаманом (аяуаскеро - курандеро).
· Небольшие походы в сельву.
· Питание в деревне. В меню – пища сельвы (хуане, рыба, юкка-маниока, бананы, манго, папайя, ананасы и другие фрукты).


Программа не включает:

· Проживание в отелях  (средняя стоимость отеля на человека от 20 до 50 долларов в сутки);
· Перелет на самолетах местных авиалиний (все перелеты Лима-Пукальпа-Лима-Куско-Лима) (в среднем один перелет - 100-150 $;
· Питание (кроме деревни индейцев шипибо-конибо). На одного человека питание в ресторане примерно может составлять от 10-20 $ в день;
· Билеты в музеи;
· Международные перелеты и аэропортовые сборы из России в Перу и обратно.

Также надо учитывать, что некоторые рейсы через Амстердам предполагают ночевку в городе. Транзитные ночевки в Амстердаме оплачиваются дополнительно в зависимости от выбранного отеля.

Виза для граждан России, Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Молдавии - не требуется на срок пребывания в Перу до 90 суток. Паспорт должен быть действителен, как минимум, в течение 6 месяцев с момента въезда.

(!) Запрограммированный маршрут может быть изменен в зависимости от изменений в расписании самолетов или условий форс-мажор
.

Подробнее об этой и других программах Вы можете узнать, написав нам по адресу: club@curanderos.ru

 

 

 


Программы путешествий в Перу

Ближайшее путешествие в Перу

 "Кондор и Анаконда" (путешествие в Перу - 16 дней) >>>

"Душа Джунглей" (путешествие в Перу - 14 дней) >>>

"Великое наследие империи Инков"(путешествие в Перу - 12 дней) >>>

Подробнее о программах нашего Клуба Вы можете узнать, написав нам по адресу: club@curanderos.ru


Пишите нам club@curanderos.ru

Главная страница | Путешествие в Перу | Статьи | Искусство и Магия | КнигиКонтакты

Разработка © 2007 CMT "КурандероS". Все права защищены


Баннеры и ссылки

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека